Цетрин — инструкция по применению

  • 26 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Ольга Симченко

Согласно инструкции по применению, «Цетрин» — таблетки от аллергии 2-го поколения. Это хорошее противоаллергическое средство, в состав которого входит цетиризин в качестве действующего вещества. Производится лекарство в таблетированном виде, в форме сиропа и капель.

Этот препарат не вызывает сонливость, как многие другие антигистаминные средства, а также не оказывает угнетающего воздействия на ЦНС. Разрешено лекарство к приему взрослым и детям с 6 месяцев.

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Цетрин - инструкция по применению

Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Цитрин» в своем составе содержит главное активное вещество – цетиризин. Также в незначительном количестве содержатся вспомогательные компоненты. Выпускается препарат в таблетированной форме, в виде капель и сиропа.

Таблетки

Цетрин - инструкция по применению

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Сироп

Комплект лекарства включает в себя стеклянный флакон, который содержит 30 или 60 мл препарата, мерную ложку и инструкцию по применению. Сироп имеет однородную консистенцию, прозрачный цвет и аромат фруктов.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Принцип действия

Как сказано в инструкции по применению, «Цетрин» относится к гистаминоблокаторам и может применяться почти что при всех видах аллергии.

Принцип воздействия «Цетрина» направлен на понижение концентрации гистамина непосредственно в очаге проявления аллергии.

Препарат негативно воздействует на выработку цитокинов, тем самым снижая воспалительные реакции. После приема лекарства примерно через 20 минут отмечаются:

  • устранение зуда кожи;
  • уменьшение покраснения;
  • снижение отечности;
  • уменьшение насморка и чихания;
  • устранение высыпаний;
  • нормализация дыхания.

Несмотря на все положительные свойства этого препарата, перед его приемом обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, терапевтом или аллергологом.

Показания для применения

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что основными показаниями к приему этого препарата являются:

  • конъюнктивит;
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • дерматозы;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • укусы насекомых;
  • нейродермит.

Цетрин - инструкция по применению

Препарат довольно часто включают в состав проведения комплексной терапии астмы, бронхита, синусита, пневмонии и многих других болезней. Его применение помогает снизить спазмирование мышц, отечность тканей, а также нормализовать дыхание. Хороший результат от приема лекарства можно получить при нейродерматозе, атопическом дерматите и многих других болезнях кожи.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

Цетрин - инструкция по применению

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

Как принимать детям?

В инструкции по применению «Цетрина» сказано, что лекарство пьют вне зависимости от приема потребления пищи.

Сироп можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста, капли – с 6 месяцев, а таблетки – только с 6 лет. Так как лекарство обладает продолжительным действием, его можно пить раз в сутки. Лучше всего пить его вечером, чтобы днем не возникало никакого дискомфорта, связанного с сонливостью.

Детям от 2 до 6 лет дозировка составляет по 5 мл сиропа один раз в сутки. Если ребенок довольно плохо переносит такую дозировку, то ее нужно разделить на 2 приема. Детям старше 6-летнего возраста рекомендуют принимать по 10 мл сиропа один раз в сутки. При надобности эту дозировку можно разделить на два приема.

Ввиду потенциально угнетающего воздействия препарата на ЦНС нужно соблюдать особую осторожность при назначении «Цетрина» в каплях детям до 1 года, а также в случае наличия определенных факторов риска детской смерти. К таким факторам нужно отнести:

  • синдром апноэ во сне у брата или сестры;
  • молодой возраст матери;
  • злоупотребление матери наркотиками или сигаретами во время беременности;
  • недоношенные дети;
  • применение препаратов, угнетающих ЦНС.

Детям до года назначают по 5 капель медикаментозного средства 1 раз в сутки. Дети до 6 лет должны принимать по 5 капель 2 раза в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуют принимать по 10 капель.

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

Продолжительность применения «Цетрина» зависит от множества различных факторов, основными из которых считается степень тяжести протекания заболевания и его характер. Для устранения острой формы аллергии препарат применяется максимум на протяжении 10-14 дней.

Если есть незначительные симптомы аллергии, то медикаментозное средство применяется максимум на протяжении 10-14 дней. Если признаки аллергии исчезнут гораздо быстрее, чем через 10 дней, то прием лекарства прекращают раньше.

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.

Противопоказания

Капли, сироп и таблетки «Цетрин» не стоит применять пациентам, страдающим от повышенной чувствительности к цетризину, гидроксизину или дополнительным компонентам лекарственного средства.

Относительным противопоказанием считаются пожилой возраст и почечная недостаточность. Пациентам с почечной недостаточностью и пожилым людям дозировку препарата нужно подбирать индивидуально.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, таблетки «Цетрин» довольно редко провоцируют возникновение побочных проявлений. Однако иногда все же наблюдаются некоторые реакции, проявляющиеся со стороны различных органов и систем организма. К ним нужно отнести такие, как:

  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • сонливость или бессонница;
  • повышенная психическая возбудимость или депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • проблемы с печенью;
  • гастрит;
  • диарея;
  • стоматит.

Цетрин - инструкция по применению

Кроме того, возможно появление мышечных болей, фарингит, а также различного рода аллергические реакции. Чтобы не допустить возникновения побочных проявлений, нужно строго придерживаться дозировки препарата.

Передозировка

Как сказано в инструкции по применению «Цитрина», при приеме препарата в дозировке 50 мг наблюдаются такие симптомы, как:

  • диарея;
  • повышение утомляемости;
  • спутанность сознания;
  • головная боль;
  • беспокойство;
  • слабость;
  • сонливость;
  • зуд.

В случае передозировки нужно сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Рекомендуется принимать активированный уголь, а также провести поддерживающую и симптоматическую терапию. Специфического антидота против передозировки нет.

Особые указания

Несмотря на то что цетиризин не оказывает на организм прямого седативного воздействия, однако у некоторых пациентов может отмечаться незначительная сонливость. Именно поэтому во время проведения лечения «Цетрином» нужно быть очень осторожным после приема медикаментозного средства при вождении автомобиля и работе с опасными и сложными механизмами.

Одновременное употребление спиртных напитков с «Цетрином» не оказывает выраженного негативного воздействия на организм. Однако доктора рекомендуют воздержаться от приема спиртосодержащих продуктов вплоть до окончания терапии.

Пациентам, которые имеют повреждение спинного мозга, с гиперплазией предстательной железы, а также в случае наличия других факторов, которые предрасполагают к задержке нормального мочеиспускания, требуется соблюдать особую осторожность при приеме лекарства, так как цетиризин может повышать риск задержки мочи.

https://www.youtube.com/watch?v=kzdLyFKWN2o

Капли не содержат в своем составе сахара, а в качестве подсластителя применяется сукралоза, которая не влияет на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому «Цетрин» в каплях можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, не выявили совершенно никакого негативного воздействия основного компонента препарата «Цетрин» на развитие плода и протекание беременности.

Цетрин - инструкция по применению

Использование этого лекарства в период беременности возможно только тогда, когда потенциальная польза, предоставляемая для здоровья женщины, в несколько раз превышает все возможные для организма ребенка риски. Однако в таком случае требуется строгий контроль специалиста.

Во время лактации цетиризин выделяется вместе с грудным молоком. Именно поэтому терапию «Цетрином» в этот период проводить запрещено.

Взаимодействие с другими препаратами

Если одновременно принимать таблетки «Цетрин» и седативные препараты, то стоит соблюдать особую осторожность и не превышать рекомендуемых дозировок. В случае прямого взаимодействия цетиризина и теофиллина могут появляться симптомы передозировки лекарственным средством. Это происходит по причине понижения выведения цетиризина из организма.

Одновременное применение лекарственного средства с антибиотиками, относящимися к группе макролидов, и кетоконазолом не приводит к серьезным изменениям в ЭКГ пациентов.

Аналоги препарата

Если, согласно инструкции, таблетки «Цитрин» запрещено принимать, то можно подобрать аналоги этого лекарственного средства. Вместо «Цетрина» можно применять такие препараты, как:

  • «Зиртек».
  • «Кларитин».
  • «Эриус».
  • «Супрастин».

Препарат «Зиртек» — лекарственное средство, которое содержит в своем составе активный компонент цетиризин. Выпускается препарат в таблетках и каплях. Это антигистаминное средство можно принимать детям старше 6 месяцев и женщинам, кормящим грудью. Не рекомендуется принимать «Зиртек» в период беременности.

Цетрин - инструкция по применению

Препарат «Кларитин» — хорошее антигистаминное средство, в состав которого входит лоратадин. Выпускается лекарственное средство в виде сиропа и таблеток. Препарат можно принимать детям старше 2 лет и женщинам в период беременности. Препарат «Кларитин» не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.

Препарат «Эриус» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по основной терапевтической группе. Выпускается лекарство в форме сиропа, обычных и специальных рассасывающихся таблеток. Это довольно хорошее противоаллергическое средство можно применять для лечения детей старше 6 месяцев. Лекарство противопоказано во время беременности и кормящим грудью.

Препарат «Супрастин» относится к хорошим заменителям «Цетрина» по фармакологической группе. Это лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме инъекций. Препарат «Супрастин» запрещен новорожденным, беременным и женщинам во время лактации.

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» — положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Читайте также:  Паротит: симптомы у детей и взрослых, причины, лечение, диагностика, прививка

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

Источник: https://druggist.ru/479250a-tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Таблетки и сироп Цетрин: инструкция, цена и отзывы

Препарат Цетрин инструкция по применению относит к противоаллергическим средствам из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов. Таблетки 10 мг, сироп или капли назначают взрослым и детям при аллергических реакциях различной природы. Отзывы пациентов и рекомендации врачей указывают, что это лекарственное средство помогает в терапии аллергии.

Цетрин - инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Цетрин выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка. В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук. Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Фармакологическое действие

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Препарат показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект.

Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров.

Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов.

Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

От чего помогает Цетрин? Показания к применению

Лекарство Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах.

Таблетки часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Инструкция по применению

Цетрин - инструкция по применению

  • Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента. При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Почитайте также эту статью:  Флуцинар

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки.

При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

  • Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки.
  • Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки.
  • Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Побочные явления

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • головная боль;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике.

Детям, при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации применение препарата противопоказано. В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года капли Цетрин следует назначать с осторожностью. Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

Особые указания

При применении в терапевтических дозах Цетрин не потенцирует действия этанола (алкоголя), однако употребление алкоголя на фоне применения препарата не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.
  • Не рекомендуется назначать таблетки одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.
  • Под воздействием препарата усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Аналоги лекарства Цетрин

Цетрин - инструкция по применению

  1. Зиртек.
  2. Алерза.
  3. Цетиризин.
  4. Цетиринакс.
  5. Аллертек.
  6. Зодак.
  7. Цетиризина дигидрохлорид.
  8. Парлазин.
  9. Зинцет.
  10. Летизен.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Цетрин (таблетки 10 мг №20) в Москве составляет 159 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 79 гривен, в Казахстане — за 1200 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 7,5 бел. рубля.

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/tsetrin.html

Цетрин : инструкция по применению

Каждая таблетка содержит: действующего вещества: цетиризина гидрохлорида – 10 мг; вспомогательные вещества: лактоза безводная, кукурузный крахмал, повидон (К-30), магния стеарат, оболочка таблетки (в т. ч. гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид (Е171), тальк очищенный, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон).

Фармакодинамика Механизм действия Цетиризин – метаболит гидроксизина – является мощным избирательным антагонистом периферических рецепторов H1, практически не действующим на другие рецепторы. Кроме блокады периферических рецепторов Н1, цетиризин имеет антиаллергические свойства. При применении препарата в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день препарат подавляет скопление эозинофилов в коже и конъюнктиве в поздней фазе у пациентов, страдающих атопией, после провокации аллергеном.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования, проведенные на здоровых добровольцах, показали, что цетиризин в дозе 5 мг или 10 мг в значительной мере уменьшает «тройной ответ» – кожную реакцию по типу «цветения», обусловленную высокой концентрацией гистамина в коже, однако, корреляция этого эффекта с клинической эффективностью не доказана. В одном 35-дневном исследовании, проведенном с участием детей в возрасте 5-12 лет, не было выявлено развития толерантности, т.е. неспособности подавлять реакцию «цветения» к антигистаминному эффекту цетиризина. После прекращения применения повторных доз цетиризина в течение трех дней кожа вновь приобретала характерную способность реагировать на гистамин. В 6-недельном, плацебо-контролированном исследовании приняло участие 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой легкой или средней степени тяжести. Цетиризин в дозе 10 мг/сутки облегчал симптомы ринита и не влиял на дыхательную функцию. Это исследование подтвердило безопасность применения цетиризина у больных аллергией, страдающих астмой легкой или средней степени тяжести. В одном плацебо-контролированном исследовании было показано, что применение высоких доз цетиризина (60 мг/сутки) в течение 7 дней статически значимо не удлиняло интервал QT. На основании проведенных исследований, было установлено, что цетиризин в рекомендуемых дозах улучшает качество жизни пациентов, страдающих постоянным или сезонным аллергическим ринитом.

Фармакокинетика

Всасывание Равновесная максимальная концентрация составляет примерно 300 нг/мл и достигается в течение 1.0 ± 0.5 часа. Цетиризин в дозе 10 мг/день при повторной дозе в течение 10 дней не аккумулировался. Распределение фармакокинетических параметров, таких как максимальная концентрация в плазме (Сmax) и площадь под кривой (AUC), имеет унимодальный характер. Пища не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания понижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток.

  • Распределение
  • Биотрансформация
  • Выведение
  • Линейность/нелинейность
  • Специальные группы пациентов

Кажущийся объем распределения составляет примерно 0.50 л/кг. 93 ± 0.3 % цетиризина связывается с белками плазмы. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин не подвергается выраженному предсистемному метаболизму. Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой. Период полувыведения составляет около 10 часов. Цетиризин имеет линейную кинетику в дозовом диапазоне от 5 до 60 мг. Пожилые У 16 пожилых испытуемых-добровольцев после однократного приема внутрь дозы цетиризина 10 мг время полувыведения повысилось примерно на 50 %, а клиренс был понижен на 40 % по сравнению с лицами не пожилого возраста. Понижение клиренса цетиризина у этих пожилых добровольцев, вероятно, было связано с ухудшением почечной функции.

  1. Дети и младенцы
  2. Пациенты с нарушением функции почек
  3. Пациенты с нарушением функции печени
  4. Доклинические исследования безопасности

Время полувыведения цетиризина составляло около 6 часов у детей в возрасте от 6 до 12 лет и 5 часов у детей в возрасте от 2 до 6 лет. У детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, время полувыведения сокращалось до 3.1 часа. У больных с легкой почечной недостаточностью (КК > 40 мл/мин) фармакокинетика лекарственного средства была сходна с таковой у здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивался в три раза, а клиренс понижался на 70 %. По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК < 7 мл/мин) после однократного приема дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в три раза, а клиренс понижался на 70 %. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренно-тяжелом нарушении почечной функции необходима коррекция дозы (см. раздел Способ применения и дозы). У пациентов с хроническими нарушениями функции печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), по сравнению со здоровыми лицами, после приема внутрь 10 мг или 20 мг цетиризина период полувыведения уменьшался на 50 %, а клиренс понижался на 40 %. У больных с нарушениями функции печени коррекция дозы необходима только при сопутствующем нарушении функции почек. Доклинические исследования безопасности, фармакологических свойств, токсичности при повторных дозах, генотоксичности, карциногенного потенциала и репродуктивной токсичности не выявили никакого специфического риска для человека. Сезонный аллергический ринит Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Читайте также:  Цикорий растворимый: противопоказания, полезные свойства, польза и вред

Аллергический конъюнктивит

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Круглогодичный аллергический ринит и хроническая идиопатическая крапивница Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно. Пациенты, требующие особого режима дозирования Пациенты пожилого возраста При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозе, что и для пациентов с почечной недостаточностью.

Пациенты с почечной недостаточностью

Данные об эффективности и безопасности применения цетиризина у пациентов с почечной недостаточностью отсутствуют. Поскольку цетиризин в основном выводится почками, в случаях, когда альтернативное лечение не может быть использовано, интервалы дозирования должны быть индивидуализированы в соответствии с функцией почек. Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин. Клиренс креатинина можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:Цетрин - инструкция по применению КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование для пациентов с почечной недостаточностью

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг
Легкая 50-79 10 мг
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетка)/сут
Тяжелая 10-29 5 мг (1/2 таблетка) через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализе < 10 прием препарата противопоказан

У детей с почечной недостаточностью доза должна быть скорректирована на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента, его возраста и веса тела. Пациенты с печеночной недостаточностью Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования (см. Пациенты с почечной недостаточностью).

Прием препарата

Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток. Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетрин принимают вне зависимости от приема пищи.

В случае легкого проявления побочных эффектов у взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуется принимать 5 мг (1/2 таблетка) препарата Цетрин утром и вечером соответственно.

По данным клинических исследований, цетиризин во всех рекомендованных дозах может вызывать лишь минимальные нежелательные реакции со стороны ЦНС, такие как сонливость, утомляемость, головокружение и головная боль. В некоторых случаях наблюдалась парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических рецепторов Н1, и относительно не обладает антихолинэргической активностью, в изолированных случаях наблюдались нарушения мочеиспускания и зрительной аккомодации, а также сухость во рту. Отмечались случаи нарушений функции печени с повышением печеночных ферментов с сопровождающимся повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев эти изменения проходят при отмене лечения цетиризином.

Клинические исследования

В двойные слепые контролированные клинические или фармакоклинические исследования цетиризина, по сравнению с плацебо или другими антигистаминными препаратами в рекомендуемых дозах (для цетиризина это составляло 10 мг/сутки), для которых имеются доступные количественные данные по безопасности, было включено 3200 пациентов, получавших цетиризин.

На основании этих собранных вместе данных исследований с контролем плацебо, наблюдались следующие побочные реакции для цетиризина 10 мг, возникавшие с частотой 1 % и более

Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин 10 мг(n=3260) Плацебо (n=3061)
Общие расстройства Утомляемость 1.63 % 0.95 %
Нарушения со стороны нервной системы Головокружения Головная боль 1.10 % 7.42 % 0.98 % 8.07 %
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Боль в животе Сухость во рту Тошнота 0.98 % 2.09 %1.07 % 1.08 % 0.82 %1.14 %
Нарушения психики Сонливость 9.63 % 5.00 %
Нарушения со стороны дыхательной системы Фарингит 1.29 % 1.34 %

Несмотря на статистически более частое развитие сонливости, по сравнению с плацебо, в большинстве случаев ее выраженность была от незначительной до средней. Данные объективных тестов, проведенных в других исследованиях, показали, что при применении препарата в рекомендованных дозах повседневная активность у молодых здоровых добровольцев не ухудшалась. Дети и подростки Побочные реакции, наблюдавшиеся с частотой 1 % и выше в клинических или фармакоклинических исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, приведены ниже:

Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин (n=1656) Плацебо (n=1294)
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Понос 1.0 % 0.6 %
Нарушения психики Сонливость 1.8 % 1.4 %
Нарушения со стороны дыхательной системы Ринит 1.4 % 1.1 %
Общие расстройства Утомляемость 1.0 % 0.3 %

Для описания побочных действий использованы следующие категории частоты их появления в зависимости от общего числа случаев применения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://apteka.103.by/tcetrin-instruktsiya/

ЦЕТРИН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина — цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций.

Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% — через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.

Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл.

Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Небольшое количество вещества метаболизируется в печени путем 0-дезалкилирования, при этом образуется неактивный фармакологически метаболит. Другие блокаторы H1-гистаминовых рецепторов метаболизируются в печени с участием цитохрома P450. В организме не кумулируется. Проникает в грудное молоко.

Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч.

Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина менее 40 мл/мин наблюдается снижение клиренса цетиризина с повышением периода полувыведения.

Общий клиренс цетиризина у пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе, уменьшается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения повышается в 3 раза, поэтому требуется изменение режима приема препарата. Путем гемодиализа практически не выводится.

Наблюдается повышение периода полувыведения препарата на 50% и уменьшение общего клиренса на 40% у пациентов с печеночной недостаточностью (холестатический, гепатоцеллюлярный или билиарный цирроз печени). Таким пациентам необходима коррекция дозы только в случае одновременного снижения скорости клубочковой фильтрации.

Показания к применению

• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);• хроническая рецидивирующая крапивница;• ангионевротический отек;• атопический дерматит (в комплексной терапии).

Способ применения

Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.

Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).Курс лечения – 1-4 недели.

В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Побочные действия

Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.

Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.

Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

• Период беременности и кормления грудью;

• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;

• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Беременность

Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Передозировка

Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд.

На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные.

В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Состав

Активное вещество: цетиризин.Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Дополнительно

Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).

Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/tsetrin.html

Цетрин инструкция по применению, цена на Цетрин – купить в Москве от 179 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Читайте также:  Облепиха: полезные свойства и противопоказания. польза листьев ягод масла облепихи

Состав

Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлоридКонцентрация действующего вещества (мг): 10

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч.

После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.ВсасываниеПосле приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.РаспределениеСвязывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

МетаболизмВ небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.ВыведениеУ взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч.

Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентовУ пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации)

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды. Взрослым – по 10 мг (1 таб. ) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб. ) 2 раза в день. Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.

) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб. ) 1 раз в день. У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.

), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб. ) через день.

Побочные действия

Обычно Цетрин переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими препаратами

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л).

Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный отмывочный период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Использование в педиатрииВлияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/cetrin/

Цетрин: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Цетрин — антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. 

Фармакологическая группа

Цетрин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативним свойством, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), уменьшает гистаминоиндуковану бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. При курсовой терапии толерантность к антигистаминного действия цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из пищеварительного тракта, период достижения максимальной концентрации после приема внутрь составляет примерно 1:00. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1:00 период достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%.

Связывается с белками плазмы — 93%. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома P450). НЕ аккумулирует, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом.

Системный клиренс — 53 мл / мин.

Период полувыведения у взрослых составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6:00, 2-6 лет — 5:00.

Показания к применению

Назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание), неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд, крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

Противопоказания

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производных пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

Надлежащие меры безопасности при применении

Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно.

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем.

Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Дети

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

Способ применения и дозы

Применять внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 6 лет : 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушением функции почек (умеренный и тяжелая степень) дозирования должен быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице 1.

Таблица 1

Коррекция дозы для взрослых пациентов в зависимости от функции почек

функция почек КК (мл / мин) Дозировка и частота
Нормальная ≥ 80 10 мг 1 раз в сутки
Легкая степень нарушения 50-79 10 мг 1 раз в сутки
Умеренная степень нарушения 30-49 5 мг 1 раз в сутки
Тяжелая степень нарушения

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/tsetrin.html

Ссылка на основную публикацию